已知二元一次方程组2x−y=−3kx+3y=2k的解满足方程x+3y=1,则k=______.

大清公爵 1年前 已收到1个回答 举报

ziwenqingyun 幼苗


解题思路:由已知把x+3y=1变为:x=1-3y,代入方程组,得关于y、k的方程组,解方程组即可.

由x+3y=1得:x=1-3y,
再代入方程组

2x−y=−3k
x+3y=2k得:


3k−7y=−2
2k=1,
解得:

y=
1
2
k=
1
2.
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的知识点是解二元一次方程组,关键是先由x+3y=1得x=1-3y,代入方程组得关于y、k的方程组求解.


6