已知二元一次方程组2x+y=7 2x+4y=16 则x-y= x+y=

kuyle 1年前 已收到2个回答 举报

广州地产招商网 花朵


2x+y=7①
2x+4y=16 ②
①-②
2x+y-2x-4y=7-16
-3y=-9
y=3
2x+3=7
2x=7-3
2x=4
x=2
x-y=2-3=-1
x+y=2+3=5


1

有重名的没 幼苗


X=2 y=3
x-y=-1 x+y=5


2