已知二元一次方程组9y=2x+1,ax+by=9的解也是二元一次方程组x-18y+14=0,2ax-3by=13的解,求

已知二元一次方程组9y=2x+1,ax+by=9的解也是二元一次方程组x-18y+14=0,2ax-3by=13的解,求ab的值
失引 1年前 已收到1个回答 举报

miraclehx 幼苗


解方程组:9y=2x+1,x-18y+14=0得X=4,Y=1
代入:4A+B=9,8A-3B=13 得A=2,B=1
AB=2


3