若方程组 x+2y=7+k,5x-y=k的解x与y是互为相反数,求k的值

zhyo 1年前 已收到2个回答 举报

小偷也要过年 幼苗


x与y是互为相反数
把y=-x代入x+2y=7+k
则x-2x=7+k
-x=7+k
x=-7-k
代入5x-y=k
5x+x=k
6(-7-k)=k
-42-6y=k
7k=-42
k=-6


6

san630021 幼苗


依题意:X=-Y
带入方程组得: -Y+2Y=7+K, -5Y-Y=K
得K=-6


1