若关于x、y的方程组3x+2y=a+2,5x+y=a的解x与y的和是2,则a的值是

若关于x、y的方程组3x+2y=a+2,5x+y=a的解x与y的和是2,则a的值是

A.-2B.2C.0D.任意实数
月夜骑士 1年前 已收到3个回答 举报

4fd5f4s54d 春芽


(1)-(2)×2得
-7x=2-a
∴7x=a-2 (3)
(1)×5-(2)×3得
7y=2a+10 (4)
(3)+(4)得
7x+7y=3a+8
7(x+y)=3a+8
∵x+y=2
∴3a+8=14
∴a=2


10

小13最爱我39 幼苗


3x+2y=a+2, ①
5x+y= a ②
①-②,得-2x+y=2 ③
把x+y=2代入 ③,
-2x+y=x+y
x=0
y=2
a= 2


3

q4519 幼苗


a=2


2