关于x,y的方程组{3x+by=7,5x-6y=18}的解也是3x-2y=10的解,求b的值

被腐化了 1年前 已收到1个回答 举报

kingest_jin 幼苗


3x+by=7 (1)
5x-6y=18 (2)
3x-2y=10 (3)
(2)x3-(3)x5
-18y+10y=54-50
-8y=4
y=-1/2
3x-2y=10
3x=9
x=3
3x+by=7
9-b/2=7
b=4


6