关于xy的二元一次方程组3x+5y=2 2x+7y=m-18的解x、y互为相反数,求m

逍遥五里 1年前 已收到1个回答 举报

金金小宝 幼苗


x=-y
3x+5y=3x+(-5x)=-2x=2
x=-1,y=1
2x+7y=-2+7=5=m-18
m=23


10