已知3的m次方=a,2的n次方=b,求3的2m-3+2的次方的3n-2次方的值

Rumman 1年前 已收到2个回答 举报

daidailianyouxi 幼苗


题目有误,怀疑是“求3的2m-3加2的3n-2次方的值”
以下按这个去算.
3^(2m-3)+2^(3n-2)=(3^2m)/3^3+(2^3n)/2^2
=(a^2)/27+(b^3)/4


10

liupukai 幼苗


3^(2m-3)+2^(3n-2)
=(3^m)*2次方/27+(2^n)*3次方/4
=a^2/27+b^3/4


0