已知a(a+1)+(b-a乘a)=-7,求:二分之一a的二次方+b的二次方-2ab 这是一个山东的初一数学题请用初一数学

已知a(a+1)+(b-a乘a)=-7,求:二分之一a的二次方+b的二次方-2ab 这是一个山东的初一数学题请用初一数学的方法解题,急!
sisiai 1年前 已收到1个回答 举报

三面qq 幼苗


a(a-1)+(b-a^2)=-7 a^2-a+b-a^2=-7 a-b=7 (a^2+b^2)/2-ab =[(a-b)^2+2ab]/2-ab =(49+2ab)/2-ab =49/2+ab-ab =49/2


5