已知|a-1|+|b-3|=0求b-a-二分之一的值

蓝紫色的忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

流落风中 幼苗


|a-1|+|b-3|=0
则a-1=0 b-3=0
则a=1 b=3
则b-a-2分之1=3-1-2分之1=1又2分之1


7

临风照耀 幼苗


二分之三


2

jameswee07 幼苗


依题意,得a-1=0,b-3=0则a=1,b=3所以原式=3-1-二分之一=一又二分之一


2

xxy19804 幼苗


2/3


1