已知a+a负2次方=4,求下列各式的值

已知a+a负2次方=4,求下列各式的值
(1)a^2 + a^-2
(2)a^4 + a^-4
(3)a^3 + a^-3

急!
banny851117 1年前 已收到1个回答 举报

一叶风景 春芽


是不是已知a+a负1次方=4呢?不然不对吧
1、
a+a^(-1)=4
等式两边平方,由平方公式(a+b)^2=a^2+b^2+2ab得到
a^2+a^(-2) +2a*a^(-1)=16
而显然a*a^(-1)=1,
所以a^2+a^(-2) +2=16
故a^2+a^(-2) =14
2、
a^2+a^(-2) =14再平方得到
a^4+a^(-4) +2=196
故a^4+a^(-4) =194
3、
a^3 + a^-3
=(a+a^-1)*(a^2-a*a^-1 +a^-2)
=4*(14 -1)
=52


2