已知a+a负2次方=3,求下列各式的值(1)a的平方+a的负2次方;(2)a的4次方+a的负4次方;(3)a-a的负1次

finallysee 1年前 已收到1个回答 举报

jonanayau 幼苗


a+a负1次方=3 吧...
(1)
a^2 + a^-2 = (a + a^-1) ^2 - 2 = 7
(2)
a^4 + a^-4 = (a^2 + a^-2) ^2 - 2 = 47
(3)
a - a^-1 = 正负根号((a + a^-1) ^2 - 4) = 正负根号5


3