已知(x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的平方+ex+f,求下列各式的值

wjsw75 1年前 已收到1个回答 举报

happyhotel 春芽


(1)取x=1,得a+b+c+d+e+f=2^5=32
(2)取x=0,得f=1
取x=-1,得-a+b-c+d-e+f=0 → a-b+c-d+e=f=1
此题主要考对x多次赋值,找出系数的关系!


6