完全平方与平方差的练习已知:X+Y=4,XY=-12.求下列各式的值1.X2(2次方)+Y2(二次方) 2.(X-Y)2

完全平方与平方差的练习
已知:X+Y=4,XY=-12.求下列各式的值
1.X2(2次方)+Y2(二次方) 2.(X-Y)2(二次方)
请利用完全平方与平方差的公式来做
人生如雾吗 1年前 已收到1个回答 举报

2548669 幼苗


很简单:
X2+Y2=(X+Y)2-2XY=4(的平方)-2(-12)=16+24=40
(X-Y)2=X2+Y2-2XY=40(上面已经给出过程)-2(-12)=40+24=64


5