已知a+b=10,ab=24,求下列各式的值:(1)a的二次方=b的二次方;(2)(a-b)的二次方

glod_ok 1年前 已收到1个回答 举报

劈柴喂马游天下 春芽


(1)问是不是a的二次方+b的二次方?如果是,则以下解成立
(1)因为a+b=10且ab=24 故 a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=10^2-2*24=52
(2)因为(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=(a+b)^2-4ab
故 (a-b)^2=10^2-4*24=4


9