问数学计算题!急!1.已知(x+y)^2=16,(x-y)^2=4,求xy的值2.已知a+b=10,ab=24,求(1)

问数学计算题!急!
1.已知(x+y)^2=16,(x-y)^2=4,求xy的值
2.已知a+b=10,ab=24,求(1)(a-b)^2;(2)a^2+b^2
3.已知a^m=5,a^2n=7,求a^3m-4n的值
4.已知x^n-3×x^n+3=x^10,求n的值
5.已知二次三项式2x^2+bx+c=2(x-3)(x+1),则b=——,c=——
前四个计算题请帮我写出步骤……计算题写出步骤的话,一题5分!
hxf2004 1年前 已收到3个回答 举报

落花轻弹 幼苗


1.(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=12
xy=3
2.(1).(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=4
(2).a^-b^2=(a+b)^2-2ab=56
3.a^3m-4n=(a^m)^3 / (a^2n)2=125/49
4.看不懂题,但应该只要令x=2算n就行
5.2x^2+bx+c=2x^2-4x-6对应b=-4.c=-6


7

涤旧生新 幼苗


(x+y)²-(x-y)²=16-4
x²+2xy+y²-x²+2xy-y²=12
4xy=12
xy=3
x²y²=(xy)²=9


2

hbzxcl 幼苗


1.


0