初中计算数学题因式分解16(X+Y)二次方减9(X-Y)二次方

thresholdsw 1年前 已收到3个回答 举报

tiffany1981 幼苗


16(x+y)^2-9(x-y)^2=(4x+4y+3x-3y)-(4x+4y-3x+3y)=(7x+y)(x+7y)


2

gg青草 幼苗


原式=[4(X+Y)+ 3 (X-Y)] * [ 4(X+Y)- 3 (X-Y)]
=(7x+y)(x+7y)
这题考察平法差公式


1

yhb172530 幼苗


把前面和后面两项看做整体 于是 原式=[4(x+y)-3(x-y)][4(x+y)+3(x-y)]=[x+7y][7x+y]
答案=(x+7y)X(7x+y)


0