数学二元一次计算(答对加分)[2(x-y)]/3=(x+y)/4-16(x+y)=4(2x-y)+16这是一个方程组啊!

迷蒙的山 1年前 已收到1个回答 举报

xusunjiehappy 幼苗


1式乘12整理得5x-11y+12=0 (3)
2式整理得2x-10y+16=0 (4)
(4)×5/2-(3)得14y=28
y=2
x=2


2