初中数学题!谁答对、我加分1. 5x-3 3x+1 2-x —----------=————— - ——— 4 2 32

初中数学题!谁答对、我加分
1. 5x-3 3x+1 2-x
—----------=————— - ———
4 2 3
2. 3x+2 2x-1 2x+1
————— -1 = ———— - ————
2 4 3
qiqi-j 1年前 已收到2个回答 举报

huang3di 花朵


第一个 你都乘以12,然后化成了一元一次方程 接下来自己解了咯 第二个一样,都乘以12,(记得1也要乘哦),我就不帮你解答了.

1年前 追问

2

qiqi-j 举报

要怎么乘啊?是一个一个拆开来乘、还是整个分数一起乘?

举报 huang3di

左边的整个式子一起 算了 打给你看 乘了过后就是变成 3(5x-3)=6(3x+1)-4(2-x)(分母都和12约分了,知道咯?),然后解 15x-9=22x-2 最后得到x=-1 第二个一样 先乘以12,然后得到 6(3x+2)-12=3(2x-1)-4(2x+1) 然后18x+12-12=-2x-7 最后就是x=-7/20 (负二十分之七),懂了吧?采纳啊 累死偶了

大头弟 幼苗


3(5x-3)=6(3x+1)-4(2-x)
15x-9=22x-2
x=-1
6(3x+2)-12=3(2x-1)-4(2x+1)
18x+12-12=-2x-7
x=-7/20


2