在三角形ABC中,角B=30度,AC平分角BAC交 BC于点D.若AD=4,求点D到AB的距离

在三角形ABC中,角B=30度,AC平分角BAC交 BC于点D.若AD=4,求点D到AB的距离
角C=90度,没说,做不出来
mumu7983 1年前 已收到3个回答 举报

在经十路上 幼苗


角C=90度,角B=30度,得到∠A=60°,则∠A的一半是30°.
因此△ADB是两个角为30°的等边三角形.
D到AB的距离就是三角形的高.
高=AD*sin30° = 4/2 = 2

1年前 追问

7

mumu7983 举报

没说角C等于九十度,看仔细,拜托

举报 在经十路上

你的题目上不是已经说了,∠C不等于90°,没有办法做出来。实时上∠C不等于90°,就不是定值,怎么可能做出来呢。

mumu7983 举报

题目就是这样,我也一头雾水 是初二暑假作业吧中的

举报 在经十路上

那我也不晓得了。

NathanielRobinso 幼苗


美女..我们同病相怜.....我也在找


2

不能在陌生 幼苗


角C=90度,角B=30度,得到角A=60°,则角A的一半是30°。
因此三角形ADB是两个角为30°的等边三角形。
D到AB的距离就是三角形的高。
高=AD*30° = 4/2 = 2


0