在ΔABC中,a=2,A=30°,C=45°,则ΔABC的面积SΔABC等于多少?

在ΔABC中,a=2,A=30°,C=45°,则ΔABC的面积SΔABC等于多少?
这是高二必修五数学正弦定理的题,我不太会,请写详细点,
aibu 1年前 已收到1个回答 举报

skky007 春芽


因为A=30°,C=45°
所以:a/sinA=c/sinC,4=c/(√/2),c=2√2
又B=105°
所以△ABC的面积S
=1/2acsinB
=2√2*(√6+√2)/4
=√3+1
很高兴为你答题 (^o^)/~


1