已知:在△ABC中,AB=2,∠B=30°,∠C=45°,求△ABC的面积

dmy820113 1年前 已收到1个回答 举报

第几天来到 春芽


作AD垂直BC
由30度角所对的边等于斜边的一半可得AD=1,再由勾股定理可得BD=根号3,因为AD=DC=1,所以BC=根号3+1,所以三角形ABC=AD*BC=1*(根号3+1)=根号3+1


7