在△abc中,a=2,A=30°,C=45°,求△abc的面积.

lvfangfang 1年前 已收到3个回答 举报

mfkaub 幼苗


因为A=30度,C=45度
所以:a/sinA=c/sinC,4=c/(根号2/2),c=2根号2
又B=105度
所以△ABC的面积S
=1/2acsinB
=2根号2*(根号6+根号2)/4
=根号3+1


4

jjwzd 幼苗


180°,∵三角形三个内角和为180°


2

hjh530 幼苗


A=30°,C=45°,B=105°,以AC为底边做高BD,∠CBD=45°,DC=BD=根号2,∠DBA=60°,
AD=根号6,AC=根号6+跟号2,S△abc=[(根号2+根号6)×根号2]÷2=1﹢根号6


1