已知在三角形ABC中,a=2,A=30',C=45',求三角形ABC的面积

东518 1年前 已收到1个回答 举报

zoulihua06 幼苗


根据正弦定理,a/sinA=c/sinc.所以,2/sin30=c/sin45 解得:c=2√2,根据公式,S=1/2XaXcXsinB =1/2X2X2√2Xsin(105°) =1+√3,所以,三角形ABC的面积为1+√3.


3