已知在三角形ABC中,AB=3,AC=5,中线AD=2,求三角形ABC的面积及点A到BC边的距离

闪电后卫 1年前 已收到2个回答 举报

lfx945 幼苗


三角形ABC的面积为6,
点A到BC边的距离为6√13\13
首先可以画图.
然后,将三角形ADC绕D点旋转至CD与BD重合(因为AD是中线,所以CD与BD相等,必定重合)
此时三角形设为ABA’,则有BA’=AC=5,A’D=AD=2,
所以A’D=4,BA’=AC=5,AB=3满足一对勾股数.
即三角形ABA’为直角三角形,角BAA’=90度.
所以三角形面积为3*4\2=6.
由角BAA’=90度.AB=3,A’D=AD=2,根据勾股定理可得CD=BD=√13(根号13)
所以CB=2√13(2倍根号13)
由面积法得
点A到BC边的距离=6*2\2√13=6√13\13


2

157752233 幼苗


在这里教你一招,凡是遇到有中线的问题,用这招几乎能够解决这类问题,其实根楼上说的茶不错,只不过,他那个太绕口了。
遇到中线,就是将中线延长同长度至某点,然后将该点与原三角形的端点连接即可。下面讲述你的问题,
将AD延长至E,使AD=DE,连接CE,则有AB//CE,ABD面积=CDE面积,这样球ABC面积=ACE面积,因为DE=AD=2,所以AE=4,而AC=5,CE=AB=4,可...


1