已知在三角形ABC中,AB=6,AC=根号15,BC边上的高AD=3,求三角形ABC的面积

已知在三角形ABC中,AB=6,AC=根号15,BC边上的高AD=3,求三角形ABC的面积
用9年级上的知识
流星之子 1年前 已收到2个回答 举报

知心ll结 幼苗


勾股定理
BD=√(6^2-3^2)=3√3
CD=√(15-3^2)=√6
三角形ABC的面积=1/2*BC*AD
=1/2*(3√3+√6)*3
=9√3/2+3√6/2

1年前 追问

6

流星之子 举报

*是什么?3^2是三的平方吗?

三ww野渡人 幼苗


BD=√(6^2-3^2)=3√3
CD=√(15-3^2)=√6
三角形ABC的面积=1/2*BC*AD
=1/2*(3√3+√6)*3
=9√3/2+3√6/2


0