已知在三角形abc中,ab 等于ac等于'12厘米,角a等于50度,ab的垂直平分线分别交于'…ac,ab于d,e,三角

已知在三角形abc中,ab 等于ac等于'12厘米,角a等于50度,ab的垂直平分线分别交于'…ac,ab于d,e,三角形bcd的周长为19cm 求bc的长
潜水的海 1年前 已收到1个回答 举报

快乐小樱桃 幼苗


因为DE是AB的垂直平分线,所以AD=BD,因为AB=AC=12,.所以AD+DC=12,即是BD+DC=12因为三角形CBD的周长=27,所以BC=27-(BD+DC)=27-12=15cm


7