一道数学图形题,已知,在三角形ABC中,AB>AC,CF、BE分别是AB、AC边上的中线,求证:BE>CF

雪人冷冷 1年前 已收到1个回答 举报

xyzj_xyzj 幼苗


令BE与CF的交点为G,连AG并延长交BC于D.
∵G是△ABC的中线BE、CF的交点,∴G是△ABC的重心,∴BD=CD.
在△ADB和△ADC中,AD=AD,BD=CD,AB>AC,∴∠ADB>∠ADC.
在△GDB和△GDC中,GD=GD,BD=CD,∠GDB>∠GDC,∴BG>CG.
而由重心G可知:BG=(2/3)BE,CG=(2/3)CF,结合证得的BG>CG,
得:(2/3)BE>(2/3)CF,  ∴BE>CF.

1年前 追问

4

雪人冷冷 举报

在△ADB和△ADC中,AD=AD,BD=CD,AB>AC,∴∠ADB>∠ADC。 这个有定义吗?似乎有点牵强==

举报 xyzj_xyzj

两三角形的两边对应相等,夹边大的,夹角也大。反之,夹角大的,夹边也大。