已知在三角形ABC中,角B为30度,AB为6,BC为8,求这个三角形的面积

nn行动no8 1年前 已收到5个回答 举报

blade001 幼苗


过A点作BC的高AD,
AD是AB的一半3,
S=3×8×1/2=12


8

guaihua 幼苗


过点A作AD⊥BC,交BC于D
∵∠ABC=30°
∴AD=AB×sin∠ABC=6×sin30°=6×1/2=3
∵BC=8
∴S△ABC=1/2×(8×3)=12


1

CY007AK1 幼苗


因为角B为30度,AB为6,BC为8,所以AC为二分之一BC=4,又因为角A为90°,所以三角形ABC面积为 4*6/2=12


1

冰神之女 幼苗


S⊿ABC=6×8×sin30°/2=12(面积单位)


1

ruoshui_2006 幼苗


设三角形ABC,作AD⊥BC交BC于D,
∵AD=ABsin∠B=6·sin30°=6×1/2=3,
∴S=1/2·AD·BC=1/2·3·8=12.


0