初中数学题!急救~(1)R为何值时,关于x,y的方程组 5x+7y-5=R 3x+5y=3R+5 解满足x< 0,y>

初中数学题!急救~
(1)R为何值时,关于x,y的方程组
5x+7y-5=R
3x+5y=3R+5 解满足x< 0,y> 0
(2)已知不等式x>a+2
x
郁闷qq 1年前 已收到4个回答 举报

青梅9343 幼苗


第一题不难我们将x和y解出来 5x+7y=5+r3x+5y=5+3r15x+21y=15+3r15x+25y=25+15r15x+25y=25+15r - 15x+21y=15+3r4y=10+12ry=2.5+3r代入求得x=-2.5-4rx0 得不等式组2.5+3r>0-2.5-4r-5/6r>-5/8解得x>-5/8第二题:x>a+2 x...


9

libin0532 幼苗


1)R>-5/6
2)a小于等于2
3)-3


2

添牙蚊子1 幼苗


5x+7y-5=R
3x+5y=3R+5 变形 成

Y=3R+5/2
X= ? 自己算 然后解 个不等式就行了


2

hongfengling 幼苗


(1)首先用R和y代替x,然后根据y>0,求得R>-5/6
同样的方法,用R和x代替y,然后根据x<0,得出R>-5/8,要使得他们同时成立,就要求有R>-5/8
(2)当a+2=3a-2的时候,不等式组明显无解,这时候a=2,利用反证法。
当不等式组有解的时候,就应该有3a-2>x>a+2,也就是说有a>2,因此要求不等式组无解就要求有a≤2
(3)通过变形可以...


2