1 当x为何值时,代数式0.25(2-1.5x)的值比1/3(2-x/4)的值大1?

1 当x为何值时,代数式0.25(2-1.5x)的值比1/3(2-x/4)的值大1?
2 已知方程-x/3=2的解比关于y的方程2(y-3)+m=11的解小4,求m的值
乐其 1年前 已收到1个回答 举报

diqigan123 幼苗


1、依题意得0.25(2-1.5x)-1/3(2-x/4)=1
1/2-3/8x-2/3+1/12x=1
-7/24x=7/6
x=-4
2、解得m=21
由-x/3=2得出x=-6 则y=-2
所以,2(-2-3)+m=11
得出 m=21


2