当x为何值时代数式2xチ²-6x+7的值最小,并求出这个最小值.一定要过程啊!救急啊!

我们的你们 1年前 已收到1个回答 举报

江南起财 春芽


2x²-6x+7
=2(x²-3x)+7
=2(x²-3x+9/4-9/4)+7
=2(x²-3x+9/4)-9/2+7
=2(x-3/2)²+5/2≥5/2>0
所以值总大于0
x=3/2,最小是5/2


6