若代数式-5/6X-1/3和1-1/6X的值相等,则X=什么?

ppkrealy 1年前 已收到3个回答 举报

雯羽A 幼苗


-5/6X-1/3=1-1/6X
x=-2


9

小雯雯 幼苗


-5/6x-1/3=1-1/6x
等式两边同乘6,得
-5x-2=6-x
移项:
-5x+x=6+2 -> -4x=8 -> x=-2
完毕。


2

qinji 幼苗


-2


1