已知关于x的方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同 ①求m的值 ②代数式(m+2)2008次方乘2m—7

已知关于x的方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同 ①求m的值 ②代数式(m+2)2008次方乘2m—7/5的2009次方
yanzi_lydia 1年前 已收到1个回答 举报

潸髯 幼苗


4x+2m=3x+1
x=1-2m
3x+2m=6x+1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
所以1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
8m=4
m=1/2
m+2=5/2
2m-7/5=-2/5
所以(m+2)2008次方乘2m—7/5的2009次方
=(5/2)2008次方乘(-2/5)的2008次方乘(-2/5)
=(5/2乘-2/5)的2008次方乘(-2/5)
=(-1)的2008次方乘(-2/5)
=-2/5


3