小明做一道数学题,"求代数式10x^9+9x^8+8x7+7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x^1+1

小明做一道数学题,"求代数式10x^9+9x^8+8x7+7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x^1+1,当x=-1时的值"?
由于将代数式中某一项前的"+"号看为"-"号,误求得代数式的值为7,问小明同学看错了哪一项之前的符号?
Rhenish 1年前 已收到1个回答 举报

永远的心结 幼苗


正确的式子是(-10+9)+(-8+7)+(-6+5)+(-4+3)+(-2+1)=-5
(-1)+ (-1) + 6 + 5 + (-1)+(-1)=7,将6前的改成正号,则原式化为6+5-4,就等于7
还望能看到以后采纳啊
好吧,来说下原理啊. 原来是答案是-5,那么把负号看成加号,则是在原答案上加上看错的数字的两倍的绝对值,比如看错-4为+4,则答案变成-5+(4*2)=3,所以说,变成7的话,看错的数字就等于(7+5)/2=6了


7