小明做一道数学题时,误将“a+b”看成求“a-b”结果求出的答案是-7x的平方+10x+12,已知b=4x的平方-5x-

小明做一道数学题时,误将“a+b”看成求“a-b”结果求出的答案是-7x的平方+10x+12,已知b=4x的平方-5x-6,
汽水兄弟3 1年前 已收到2个回答 举报

飞到梨树下看梨花 幼苗


a-b=a-(4x^2-5x-6)=a-4x^2+5x+6=-7x^2+10x+12
所以a=-3x^2+5x+6
a+b=(-3x^2+5x+6)+(4x^2+5x+6)=x^2


9

dodo3166 幼苗


你要求什么啊?


2