某同学做一道数学题:求代数式1+2x+3x的平方+4x的三次方+5x的四次方+6x的五次方+7x的六次方+8x的七次方+

某同学做一道数学题:求代数式1+2x+3x的平方+4x的三次方+5x的四次方+6x的五次方+7x的六次方+8x的七次方+9x的八次方+10x的九次方,当x=_1时的值,由于上式中某一项前“+”号错看成“—”号,错误的算出代数式的值为11,那么这位同学看多了几次项前的符号?
yy付好 1年前 已收到4个回答 举报

WCM7303 花朵


第八项
把-1代入方程,得F(-1)=-5
因为11-F(-1)=16=2*8
所以看错了第8项,导致少减8后,又多加了一个8
ps:F(x)就是代数式1+2x+3x的平方+4x的三次方+5x的四次方+6x的五次方+7x的六次方+8x的七次方+9x的八次方+10x的九次方


9

怨回纥_321 幼苗


8


2

彩天使以赛亚 幼苗


8


0

yoyon99n 幼苗


8


0