某同学做一道数学题:求代数式1+2x+3x的平方+4x的三次方+5x的四次方+6x的五次方+7x的六次方+8x的七次方+

某同学做一道数学题:求代数式1+2x+3x的平方+4x的三次方+5x的四次方+6x的五次方+7x的六次方+8x的七次方+9x的八次方+10x的九次方+10x的十次方,当x=_1时的值,由于上式中某一项前“+”号错看成“—”号,错误的算出代数式的值为22,那么这位同学看错的项为第 项.
笑不答 1年前 已收到1个回答 举报

1中关村 幼苗


当x=1时,代数式为36
由于有个符号看错,其他不变,则正确的代数值减去错去的代数值就等于两倍的错误项
两个数相减36-22=2*nx的(n-1)次方=2n
n=7.第七项


3