小明做一道数学题,"求代数式10x^9+9x^8+8x7+7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x^1+1

小明做一道数学题,"求代数式10x^9+9x^8+8x7+7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x^1+1,当x=-1时的值"?
由于将代数式中某一项前的"+"号看为"-"号,误求得代数式的值为7,问小明同学看错了哪一项之前的符号?
是11【误求得代数式的值为7】不是7
wangyang46 1年前 已收到3个回答 举报

鬼迷心窍1314 幼苗


10x^9+9x^8+8x7+7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x^1+1,当x=-1时的值为
10x^9+9x^8+8x7+7x^6+6x^5+5x^4+4x^3+3x^2+2x^1+1
=-10+9-8+7-6+……+1
=-5
只有最后一个“+”看成“-”会得到-7
答:……
如果是7
[7-(-5)]/2=6
6x^5前面的“+”看成“-”
如果是11
[11-(-5)]/2=8
8x^7前面的“+”看成“-”


5

jjp1987 幼苗


正确的式子是(-10+9)+(-8+7)+(-6+5)+(-4+3)+(-2+1)=-5
(-1)+ (-1) + 6 + 5 + (-1)+(-1)=7,将6前的改成正号,则原式化为6+5-4,就等于7
原理: 原来是答案是-5,那么把负号看成加号,则是在原答案上加上看错的数字的两倍的绝对值,比如看错-4为+4,则答案变成-5+(4*2)=3,所以说,变成7的话,看错的数字...


1

巧英 幼苗


(-10+9) + (-8+7) + (-6 +5) + (-4 + 3) + (-2 +1) = -5

小明算了11,偏离=11-(-5)=16, 16/2=8

所以是+8x^7 正负号反了


0