(1)试说明代数式(2x+3)(3x-2)-6x(x+3)+5x+16的值与x的取值无关

(1)试说明代数式(2x+3)(3x-2)-6x(x+3)+5x+16的值与x的取值无关
(2)若(xx+nx+3)(xx-3x+m)的乘积中不含xx项和xxx项.求m与n的值、
xx=x的平方,xxx=x的立方
朝小夕 1年前 已收到5个回答 举报

你是我今生的Love 幼苗


(2x+3)(3x-2)-6x(x+3)+5x+16=6x^2-4x+9x-6-6x^2-18x+5x+16=-8x+10 欲说明取值与x无关,必须计算后不再含有x的项 ,所以此题有问题 不能说明值与x无关.
(xx+nx+3)(xx-3x+m)
先展开 =x的四次方-3x的三次方+mx^2+nx的三次方-3nx^2+mnx+3x^2-9x+3m
合并三次项 二次项
(-3+n)x的三次方 (m-3n+3)x^2
不含即其系数为0
所以 -3+n=0 m-3n+3=0
故 n=3 m=6
希望对你有用


9

vsvs24 幼苗


1,第一题应该你写错了,感觉该是(2x+3)(3x+2)-6x(x+3)+5x+16=6xx+4x+9x+6-6xx-18x+5x+16=22因为含有x的都被消去了,所以与x无关
2.展开的xxxx-3xxx+mxx+nxxx-3nxx+mnx+3xx-9x+3n
由题意知 m-3n+3=0 -3+n=0
解得m=6 n=3


2

ehdfjf 幼苗


题目中的3x-2改为就有解,不然就解不了。
当为3x-2时化简得:-8x+22这个结果说明(2x+3)(3x-2)-6x(x+3)+5x+16的值与x的取值是有关的。
而为3X+2时可得:
(2X+3)(3X+2)-6X(X+3)+5X+16
将式子展开得:
6XX+4X+9X+6-6XX-18X+5X+16
然后整理可得:
结果为:22


2

kittyhy 幼苗


1,题目有误
2,原式=x²x²+(-3+n)x³+(m-3n+3)x²+(mn-9)x+3x
-3+n=0
m-3n+3=0
解联立方程得n=3 m=6


2

zzzsx 幼苗


(1)(2x+3)(3x-2)-6x(x+3)+5x+16=6x^2+5x-6-6x^2-18x+5x+16=-8x+16,
应该是(2x+3)(3x+2)吧,展开后带X的项全减掉了,所以代数式值与X无关。
(2)(xx+nx+3)(xx-3x+m)=x^4-3x^3+mx^2+nx^3-3nx^2+mnx+3x^2-9x+3m
=x^4+(n-3)x^3+(m-3n+3)...


1