试说明,不论x取何值,代数式(x+5x+4x-1)-(-x-3x+2x-3)+(8-7x-6x+x)

一笑_rrng 1年前 已收到1个回答 举报

幽帘如梦 春芽


10 追问:试说明,不论x取何值,代数式 (x+5x+4x-1)-(-x-3x+2x-3)+(8-7x-6x+x)值恒不变.回答:代数式 (x+5x+4x-1)-(-x-3x+2x-3)+(8-7x-6x+x)化简=x+5x+4x-1+x+3x-2x+3+8-7x-6x+x=10 因此无论X取何值,其代数式的值不变


8