试说明无论x取何值,代数式√(2x-3)+√(4-3x)都没有意义.

kian621 1年前 已收到2个回答 举报

hengruilove 幼苗


当此代数式有意义时
2x-3≥0且4-3x≥0
∴x≥3/2且x≤4/3
∵3/2>4/3
∴二者无交集,即不可能同时满足
所以无论x取何值,代数式√(2x-3)+√(4-3x)都没有意义
明教为您解答,
请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3

M008 幼苗


2x-3>=0
4-3x>=0
解得x>=3/2且x<=4/3,因此符合定义域要求的x不存在
即无论x取何值,代数式√(2x-3)+√(4-3x)都没有意义


0