已知a=2,m=1,n=2,试说明无论x取何值,代数式mx^2+anx+m-n一定有最小值并求出最小值.

g4gw3gw 1年前 已收到3个回答 举报

爱你我已失去你 幼苗


mx^2+anx+m-n=x^2+4x-1=(x+2)^2-5≥-5
当x+2=0,即x=-2时等号成立


1

zengjiang999 幼苗


代数式=x^2+4x+1-2= x^2+4x+4-5=(x+2)^2-5
平方>=0,于是最小值是x=-2的时候,为-5.


1

镂空眼泪 花朵


解当a=2,,m=1,n=2,时
代数式mx^2+anx+m-n变为
x^2+4x-1
=(x+2)²-5
由y=(x+2)²-5二次函数图像开口向上,即函数有最小值。
即当x=-2时,x^2+4x-1有最小值-5


1