若关于x的代数式4x^2-2mx^2+4x^2-9中不含x^2的项, 试求m的值.答案是3为什么呢?需详细说明

若关于x的代数式4x^2-2mx^2+4x^2-9中不含x^2的项, 试求m的值.答案是3为什么呢?需详细说明
急需
colourless 1年前 已收到1个回答 举报

zxjcumt 幼苗


4x^2-2mx^2+4x^2-9=(4-2m+4)x²-9=(8-2m)x²-9,因为不含x²项,所以8-2m=0,m=4(≠3)


10