若关于x的代数式4的三次方-2mx的平方+4x的平方-9中不含x的平方的项,试探索m的值

TravelLover 1年前 已收到6个回答 举报

树峰 花朵


4的三次方-2mx的平方+4x的平方-9
=4x³-x²(2m-4)-9
2m-4=0
∴m=2


7

不破东京终不还 幼苗


4^3-2mx^2+4x^2-9=64-9+(4-2m)x^2=55-(4-2m)x^2,要使它不含x^2项,则4-2m=0,m=2


2

孟德爱笑玄德爱哭 幼苗


没明白你这个题目。麻烦说清楚点。平方是哪个的平?


2

d3mrk34efy1voc 幼苗


m=2x+2


2

yzwang163 幼苗


4的三次方-2mx的平方 4x的平方-9 =4x³-x²(2m-4)-9 2m-4=0 ∴m=2


1

wisnag 幼苗


代数式是: 2 ^3 – (2mx) ^2+ (4x) ^2- 9
= (16-4m^2)x^2+ 55
由题意: 16-4m^2=0, m=±√4 = ±2


1