已知a的二次方加上a减一,则代数式a的三次方加上2a加上2009等于多少

紫霞仙子mm 1年前 已收到2个回答 举报

zxckvoaisdufo 幼苗


应该是a²+a-1=0
求得应该是-a³+2a+2009
a²+a-1=0
a²=-a+1
后面a²都用-a+1代替
则a³=a×a²
=a(-a+1)
=-a²+a
=-(-a+1)+a
=2a-1
原式=-(2a-1)+2a+2009
=-2a+1+2a+2009
=2010


1

wsr_1987 幼苗


a²+a-1=0
a=(-1±√5)/2
a³+2a+2009=a(a²+2)+2009=a(1-a+2)+2009=a-a²+2a+2009=-a²+3a+2009
=a-1+3a+2009=4a+2008=(-2±2√5)+2008
所以代数式的值为2006±2√5


2