已知a+b=5,ab=3求代数式a的三次方*b-2乘a的平方乘b的平方的值?

rinimagebi 1年前 已收到2个回答 举报

cra13zy 幼苗



由a+b=5,ab=3,得a=(5±√13)/2
原式=ab(a2-2ab)=3(a2-6)
把a2代入即得


7

duyuling 幼苗


a+b=5,设a=2,b=3,ab=3,设a=1,b=3
a=(b-2*a)2*b2
先忙了哈


1