已知a+b=3,ab=1,求代数式(a-b)的平方-3(a-b)的4次方+70的值

挺好奇 1年前 已收到2个回答 举报

kinki31 幼苗


a+b=3,ab=1,所以a,b是xx-3x+1=0的两根
aa=3a-1,bb=3b-1
(a-b)^2=aa+bb-2ab=3a-1+3b-1-2=3(a+b)-4=5
(a-b)的平方-3(a-b)的4次方+70
=5^2-3*5^4+70
=25-3*625+70=-1780


9

7蒶綉气 幼苗


a+b=3,ab=1,所以a,b是x^2-3x+1=0的两根
a^2=3a-1,b^2=3b-1
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=3a-1+3b-1-2=3(a+b)-4=5
(a-b)^2-3(a-b)^4+70
=5^2-3*5^4+70
=25-3*625+70=-1780


1