已知a-b=2,ab=5,求代数式a的三次方b-2a的平方b的平方+ab的三次方的值

bianshihu 1年前 已收到2个回答 举报

louzhanhua 幼苗


a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=5×2²
=5×4
=20


7

clodstorm 幼苗


a-b=2,ab=5
a^3b-2a^2b^2+ab^3
=5a^2-2x5ab+5b^2
=5(a^2-2ab+b^2)
=5(a-b)^2
=5x2^2
=20


1