已知:a²—a—4=0,求代数式a四次方—2a三次方+2a²—a的值

ljxiaojuanzi 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowei001888 春芽


a^2-a-4=0
a^2-a=4

a^4-2a^3 2a^2-a
=a^4-a^3-a^3 a^2 a^2-a
=a^2(a^2-a)-a(a^2-a) a^2-a
=4(a^2-a) 4
=20


1